Полезные статьи
2026-06-02 09:26

Карта помощи на дороге: есть ли польза?

Ниже приведены скриншоты сообщений клиентов, пытавшихся воспользоваться навязанными в автосалонах услугами. На мой взгляд ответ на вопрос вроде очевиден.
Подобные сообщения мне поступают часто, но все же мне встречались ситуации, когда клиентам действительно удавалось воспользоваться навязанными услугами. Некоторым удавалось заказать «бесплатный эвакуатор», «подкачка шин», «подвоз топлива», «такси с места ДТП». И на первый взгляд это не плохо, но только если не обращать внимания на сумму, которую клиент оплачивает за возможность когда-нибудь воспользоваться этими услугами.

Обычно разного рода карты помощи на дороге, платежные гарантии автомобиля стоят по несколько сотен тысяч рублей.

Условия таких услуг составлены так, чтобы у клиента было минимум шансов воспользоваться ими – небольшая территория покрытия карт помощи на дороге, жесткие и сложно выполнимые условия гарантийных выплат. Обычно клиентам проще самостоятельно вызвать эвакуатор, чем ждать 2-3 часа «бесплатный» по карте помощи.
Думаю, многие согласятся, что платить 150-200 тыс. за возможность бесплатно вызвать эвакуатор или такси, тем более без гарантий, это не очень выгодная сделка. Особенно если учесть, что стоимость таких услуг включается в кредит.

Отсюда у большинства покупателей автомобилей в салонах и возникает желание отказаться от доп. услуг и вернуть за них деньги. И это, на мой взгляд, очень разумный ход, так как оплаченные за доп. услуги деньги выгодней вложить в кредит, что бы не переплачивать проценты или потратить их на что то более нужное.

Однако отказаться от услуг сразу в автосалоне скорее всего не получится, менеджеры будут убеждать, что это обязательное требование банка.

Вернуть деньги за эти услуги можно и после оформления сделки, главное действовать быстро и правильно.

Настоятельно рекомендую консультироваться с юристом, прежде чем предпринимать какие то действия для возврата денежных средств, чтобы не наделать ошибок и не пропустить законные сроки.